第4章 采购
  糙米虽好,营养成分更高,不过不加点细粮在里面很拉嗓子。做成粥还行,做成饭吃就真得难以下咽了。

  其实她这几日都是吃得这样的东西,身为一个吃惯细粮的人,还真有点受不了了。

  “黄秈软米精细的一斗45文,糙米一斗38文。”

  在领略了明朝米店风光后,简宁又来到了油店。这回她不啰嗦了,直接就喊道:“小哥,给我来三斤香油菜籽油。”

  “好勒,诚惠66文”

  好嘛,这价钱都快赶上猪肉了,这香油果然是富贵人享受的。至于芝麻油,呵呵,那是皇帝和大官人们享受的。

  简宁想象了下做什么菜都用麻油起底,便觉有些倒胃口了。古人的口味现代人理解不了啊

  买了米买了油,又去买了三斤盐。出乎简宁意料的是,在三娘记忆里很精贵的青盐每斤价格也不过18文。虽说对一般百姓来说很贵了,可因消费观念不同,简宁觉着还挺便宜的。

  米已经选了一般的了,但像油啊盐这些的,简宁却不肯将就了。实在明代的粗盐没法下口,比如家里用的粗盐,简宁就从里面发现过头发,虫子等物,想想就倒胃口了。

  所以盐还是要买最好的,为了健康着想。

  一番游荡下来,也不过花了两百多文钱。简宁不由觉得自己之前那算法太粗糙了,因为她发现,大明一两银子的购买力远远超出她想象,并不是折合成米价就能算出来的,也就是说,六两银子的价值其实远远超过了她的预算。

  这当真是个不错的消息,看来下面可以考虑租辆车回家了,而不是靠两条腿。

  又是一番晃悠,二人又买了一斤猪肉与一些蔬菜瓜果,所费也不过70文上下,这让简宁的富有感再次爆棚。不过她当走进卖纸张的铺子后,一下就觉得自己是穷鬼了。

  一刀纸一百张,还不是顶好的,就是普普通通的居然要4到6钱银子,难怪后世人都说,古代读书是高消费了,就这笔墨纸张的钱就足以让一个普通家庭倾家荡产了啊

  从文具店出来的时候,某姑娘脸上的肉都在抽搐着,太坑了太贵了,我果然还是太穷了

  得,咱还是早些回家,努力码字发家致富吧